Как правильно делится имущество при разводе, если есть дети? Основные понятия и советы экспертов

фото 1

К вопросу раздела имущества необходимо подходить с большой серьезностью, так как от этого зависит материальное состояние супругов после развода.

Если у супругов есть дети до 18 лет, развод осуществляется в судебном порядке, за исключением случаев, когда муж или жена считаются пропавшими без вести или один из них недееспособен. Тогда развод возможен путем подачи заявления одним из супругов.

Раздел совместно нажитого имущества

При разводе совместно нажитое имущество супругов делится между ними в одинаковой пропорции.

К общей собственности относится:

  • фото 2материальные ценности, полученные супругами во время брака;
  • доходы каждого из них от различных видов деятельности;
  • пенсии, пособия;
  • любое движимое и недвижимое имущество;
  • ценные бумаги;
  • инвестиции, депозиты, и доли в капитале.

Муж или жена, занимавшаяся домашним хозяйством или детьми и не имевшая собственный доход, также имеет право на долю в имуществе.

Добрачная, подаренная или унаследованная собственность при разводе считается личной собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ) и делиться не будет.

Вещи, полученные во время брака, но находившиеся в личном пользовании одного из супругов, будут считаться собственностью того, кто ими пользовался, даже, если они куплены на общие деньги (ч. 2 ст. 36 СК РФ). Исключением из правила являются предметы роскоши и драгоценности. Если в период брака, один из супругов занимался занимался умственным трудом, то права на интеллектуальную собственность будут принадлежать этому супругу.

Делится ли на детей?

Если супруги разводятся, дети, в большинстве случаев, не участвуют в разделе имущества. Они не могут предъявлять права на собственность, принадлежащую родителям, так же, как и родители не имеют права на собственность детей (ч. 4 ст. 60 СК РФ).

При этом суд может допустить неравное деление общей собственности мужа и жены и присудить большую часть тому из супругов, с кем остаются несовершеннолетние дети, но, для принятия такого решения у суда должны иметься веские основания (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса).

Что им достается?

фото 3

Согласно ч. 5 ст. 38 СК РФ ценные вещи и предметы обихода, приобретенные родителями в период брака непосредственно для своих малолетних детей, являются собственностью ребёнка, и в список на раздел, невзирая на ценность этих предметов, не попадают, оставаясь у того, с кем планируется проживание несовершеннолетнего.

Если в браке родители вносили денежные средства на счет своего, не достигшего 18 лет ребенка, то эти деньги, являясь его собственностью, в список общего имущества не включаются.

Если один из супругов не является родным родителем для ребёнка, сумма вклада, сделанного на имя этого ребенка в период брака, будет поделена между супругами на общих основаниях.

Имущество несовершеннолетнего ребенка

Ребенок может иметь собственное имущество, полученное им в результате:

  • какой-либо деятельности, приносящей доход;
  • покупки на свои средства;
  • наследования;
  • дарения.

Собственность ребёнка не может считаться общей собственностью матери с отцом, и не делится между ними. Если ребёнок владеет долей в недвижимости, то она не учитывается в общем имуществе и при разводе родителей разделу подлежать не будет, оставаясь собственностью ребёнка. В том случае, когда ребёнок еще не достиг совершеннолетия, его имуществом распоряжается тот родитель, с которым он будет проживать.

Если ребёнку 18 лет и больше, его участие в разводе родителей минимально, потому что исходя из юридических мерок в таком возрасте ребёнок уже живёт самостоятельно, и являясь дееспособным, сам имеет право распоряжаться собственностью.

Способы

При помощи соглашения

фото 4Оформление соглашения (ч. 2 ст. 38 СК РФ) является одним из добровольных способов раздела имущества. Оформить его можно в браке, на стадии развода или после него. Документ составляется в письменной форме и в нём указывается следующая информация:

  • паспортные данные супругов;
  • сведения о браке;
  • описание имущества, которое будет делиться, с его индивидуальными характеристиками или указанием реквизитов всех правоустанавливающих документов;
  • кому и какая доля совместного имущества переходит;
  • и другая информация.
Образец соглашения

Посредством соглашения супруги могут поделить лишь совместное имущество, которое делится на их усмотрение как в равных, так и в неравных долях. Кроме того, в соглашении можно предусмотреть порядок расторжения и изменения документа. Для того чтобы эта бумага имела юридическую силу, соглашение о разделе собственности необходимо подтвердить в нотариальной конторе.

Как правило, в соглашении отражается не только имущество, но и обязательства супругов с разъяснением порядка погашения задолженности.

Если у разводящейся семейной пары есть дети до 18 лет, то на составление бумаги о разделе имущества между супругами это не оказывает никакого влияния. Потому что по ст. 34 СК РФ документ составляется о собственности супругов, полученной в то время, когда они были в официальном браке, а дети не имеют права претендовать на общую собственность родителей (ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса).

Поэтому становится понятным, что появление соглашения о разделе имущества супругов никоим образом не ущемляет материальных прав их несовершеннолетних детей. Если поделить необходимо совместную квартиру супругов, и их ребёнок является владельцем части этой квартиры, соглашение будет распространяться только на ту ее составляющую, которая принадлежит родителям, и не будет касаться доли ребенка.

Через суд

фото 5

Если супруги не смогли договориться, и составление соглашения не представляется возможным, распределение такой собственности проводится в судебном порядке (ч. 3 ст. 38 СК РФ).

При определении частей в общем имуществе супругов они считаются одинаковыми, если другие варианты не рассмотрены в документе, составленном супругами. Кроме того, суд может оставить одному из супругов имущество на сумму большую, чем его доля в общей собственности. В таком случае другой стороне присуждается соответствующая денежная компенсация.

В интересах супруга или детей, не достигших совершеннолетия, по уважительной причине суд может не брать во внимание изначальное равенство долей. Чтобы это произошло, другая сторона должна предоставить весомые аргументы и если суд сочтет их достаточными, компенсация не присуждается.

Долговые обязательства супругов делятся между ними в соотношении с присужденными им долями совместного имущества.

После расторжения брака бывшие супруги на протяжении трех лет вправе подать иск, чтобы разделить имущество, нажитое в браке (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

Если дети совершеннолетние

фото 6В большинстве случаев выросшие дети не участвуют в разделе собственности своих родителей. Но есть исключения, и если совершеннолетний ребёнок считается иждивенцем своих родителей, являясь недееспособным или инвалидом, тогда суд может отдать большую долю в имуществе тому родителю, с которым будет проживать ребёнок, и исключить из общей собственности предметы ребенка, необходимые ему для поддержания жизнедеятельности.

Также суд вправе обязать другого родителя выплачивать алименты на своего совершеннолетнего, недееспособного ребёнка (ст. 85 СК РФ).

Опротестование права собственности

Иногда один из супругов не признаёт право своего несовершеннолетнего ребенка на имущество, доказывая, что оно была приобретено для общего пользования. Если такая информация подтвердится, то вещь будет признана предметом общего пользования и поделена между мужем и женой. Чтобы суду было легче разобраться в такой спорной ситуации сторонам необходимо представить весомые доказательства: кем приобретена вещь, на какие средства и когда это было сделано, а также кто ей пользуется.

Раздел квартиры

Согласно закону, имеются два способа раздела квартиры при существовании несовершеннолетних детей:

  • Заключение соглашения. Наличие детей никак не влияет на возможность составления документа о разделе имущества и на смысл такого соглашения.
  • Разделение по суду происходит, когда между супругами есть несогласие с размером предназначенных им долей. Факт существования общих детей, не достигших 18 лет, в этом случае, может являться причиной, по которой родитель, в дальнейшем содержащий детей, получит большую часть от совместно нажитого имущества.
При разделе квартиры, приобретенной с привлечением средств материнского капитала, право на нее имеют все члены семьи, а не только супруги.

Полезное видео

Ознакомьтесь с рекомендациями специалиста на видео ниже:

Главенство сохранения прав на имущество у детей, которое провозглашается законодателем, настаивает на обязательном учете их прав в случае раздела имущества. Но в то же время более конкретные нормы закона, относящегося к этому процессу, не показывают каких-то существенных механизмов охраны имущественных прав детей, которые находятся в семье после развода. Поэтому понятно, что реализация прав детей не в полной мере обеспечивается государственными органами, а в большей степени обусловлена здравым смыслом их родителей.

Добавить комментарий